设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某音像店经营非法音像制品案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【本案要点】
  莱西市某音像店经营非法音像制品156张,违反了《音像制品管理条例》等规定,依法予以吊销其《音像制品零售经营许可证》。
  【基本案情】
  2009年4月16日,莱西市文化市场执法人员对位于莱西市某路的莱西市某音像店进行执法检查。经查,该店涉嫌经营非法音像制品DVD《生死劫杀》、《火苗美梦成真》、《神兵小将》等共计156张,执法人员当场制作《现场检查记录》,对涉案音像制品予以先行证据保存,该店负责人当场予以签名确认。
  经鉴定,先行登记保存的DVD《生死劫杀》等156张音像制品均为非法音像制品。
  2009年5月11日,经多次联系督促后,当事人到莱西市文化市场行政执法局接收处理。执法人员制作了询问调查笔录,当事人对经营《生死劫杀》等156张非法音像制品的违法事实予以确认。
  2009年6月,在调查取证的基础上,莱西市文化市场行政执法局认为莱西市某音像店的行为违反了《音像制品管理条例》第三十六条的规定,根据《音像制品管理条例》第四十五条第(一)项的规定,给予当事人没收违法经营的音像制品156张,并吊销《音像制品零售经营许可证》的行政处罚。6月10日,莱西市文化市场执法人员向当事人送达了《行政处罚事先告知书》,当事人放弃听证的权利; 6月16日执法人员送达了《行政处罚决定书》,当事人接受行政处罚,并于当日交回《音像制品零售经营许可证》。当事人在法定的期限内没有申请行政复议,也没有提出行政诉讼。
  【案件证据】
  本案收集的主要证据:1、现场检查记录;2、证据先行登记保存清单;3、鉴定书;4、询问调查笔录;5、现场检查照片;6、非法音像制品等物证。
  【法律适用】
  《音像制品管理条例》第三十六条:音像制品批发单位和从事音像制品零售、出租等业务的单位或者个人,不得经营非音像出版单位出版的音像制品或者非音像复制单位复制的音像制品,不得经营未经国务院文化行政部门批准进口的音像制品,不得经营侵犯他人著作权的音像制品。
  第四十五条:有下列行为之一的,由文化行政部门责令停止违法行为,给予警告,没收违法经营的音像制品和违法所得;违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并责令停业整顿或者由原发证机关吊销许可证:
  (一)批发、零售、出租、放映非音像出版单位出版的音像制品或者非音像复制单位复制的音像制品的;
  《音像制品批发、零售、出租管理办法》第三十六条有下列行为之一的,由文化行政部门或经依法授权的执法机构责令停止违法行为,给予警告,…情节严重的,并责令停业整顿或者由原发证机关吊销许可证;涉嫌犯罪的,按照有关规定移送司法部门,依法追究刑事责任。
  (一)经营非音像出版单位出版的音像制品或者音像出版单位违法出版的音像制品的;
  (二)经营非音像复制单位复制的音像制品或者音像制品复制单位违法复制的音像制品的。
  第三十七条:有下列情形之一的,属本办法第三十四条、第三十五条、第三十六条所称的情节严重:(四)经营本办法第二十一条规定不得经营的音像制品100张(盘)以上的。
  【案例评析】
  本案的焦点是莱西市某音像店经营非法音像制品的行为是否构成“情节严重”,是否应给予吊销许可证的行政处罚。根据《音像制品管理条例》的规定,经营非音像出版单位出版的音像制品或者非音像复制单位复制的音像制品的行为,情节严重的,由原发证机关吊销许可证,但对于“情节严重”的标准没有具体规定。《音像制品批发、零售、出租管理办法》第三十七条第(四)项,对“情节严重”做出了具体规定,即经营非音像出版单位出版的音像制品或者非音像复制单位复制的音像制品100张(盘)以上的,即为情节严重。因此,本案当事人经营156张非法音像制品的行为应当认定为《音像制品管理条例》中规定的“情节严重”,依法应当给予吊销许可证的行政处罚。
  本案在办理过程中,执法人员在严格依法办案的同时充分考虑到了“社会危害性”的问题。当事人从事音像制品经营活动多年,深知国家关于音像市场管理的法律法规及政策,本应自觉遵守国家法律法规,服务社会大众,繁荣发展当地经济,但受经济利益的驱使,长期从事非法音像制品经营,因违法经营被市区两级文化行政执法机构多次查处,但仍屡教不改,心存侥幸继续从事音像制品违法经营活动。本案当事人存在明显的主观故意,违法经营性质恶劣,情节严重,具有一定的社会危害性,鉴于上述情况,莱西市文化市场行政执法局给予其吊销《音像制品零售经营许可证》的行政处罚。
    本案中,执法人员制作了《现场检查记录》、《证据先行登记保存清单》、《询问调查笔录》均有当事人签字确认,权威部门出具了《鉴定书》,配以现场检查照片等相关证据形成了较为完整的证据链,确保了本案事实清楚、证据确凿。本案具有一定的代表性,是查办非法音像制品经营活动案件的较好范例。