设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某娱乐有限公司接纳未成年人提供案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【本案要点】
  青岛某娱乐有限公司设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供,扰乱了游艺游乐场所管理秩序,损害了少年儿童身心健康,应当依法追究其法律责任。
  【基本案情】
  2010年8月11日(周三),黄岛区行政执法人员对位于黄岛区某路的青岛某娱乐有限公司进行检查,发现该经营场所设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供,现场有七名未成年人(儿童)正在上机游戏。执法人员对现场进行了拍照和录像取证,制作了《现场检查笔录》,当事人在执法文书上签字确认。次日,执法人员依法对当事人进行了询问调查,当事人对接纳未成年人的事实予以承认,但同时提出这七名儿童游乐时均有家长陪同,现场管理人员虽经规劝,但家长执意认为可以让孩子玩,并不接受管理人员的劝导。
  综合以上事实和证据,可以认定当事人设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供的违法事实成立。鉴于当事人履行了一定的管理义务,现场对儿童家长进行过规劝,具有从轻的情节,并且违法所得不足一万元,根据《娱乐场所管理条例》第二十三条,依据《娱乐场所管理条例》第四十七条第(四)项的规定,黄岛区行政执法局对当事人作出罚款壹万元的行政处罚。
  【案件证据】
  本案收集的主要证据:1、现场检查笔录;2、询问(调查)笔录;3、视听证据;4、当事人身份证明、营业执照复印件、许可证复印件等证据。
  【法律适用】
  《娱乐场所管理条例》第二十三条:歌舞娱乐场所不得接纳未成年人。除国家法定节假日外,游艺游乐场所设置的电子游戏机不得向未成年人提供。
  《娱乐场所管理条例》第四十七条:违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,并处1万元以上3万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至6个月:
  (四)游艺娱乐场所所设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供的;
  【案例评析】
  (一)查处此类案件存在的难点和问题
  1、违法所得确认困难:由于电子游戏机均系采用投币方式进行,消费者在购买游戏币时,业主并不开具收据等,业主的收银装置也体现不出每名消费者购币金额,因此,在确认违法所得时,无法通过财务报表、收支单据等进行证据固定,一般情况,执法人员只能参照法官审判时的“自由心证”原则,对其违法所得自行估算。
  2、对于开放式游乐场所,如何防范未成年人接触电子游戏机成为管理难题:由于游乐场所的游艺设施均用投币经营,消费者购买游戏币后,可自由选择游艺设施,而电子游戏机又不可能单纯在国家法定节假日开发,同时管理人员又无权核实消费者身份证明,因此,杜绝未成年人接触电子游戏机,无论在技术层面还是管理层面都存在尚需破解的难题。
  3、部分儿童家长对于电子游戏机的危害缺乏认识:尽管当事人在出入口等明显位置均设置了有关提示,但是,部分儿童家长为让孩子获得“快乐”,还是允许甚至纵容孩子接触电子游戏机,对于管理人员的劝阻,家长或置之不理,或者认为系其消费权利,管理者无权干涉。因此,对家长进行普法教育,是防范此类行为的重要举措。
  (二)本案的积极意义
  对于游艺游乐场所设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供的现象,由于存在随机性、流动性的特点,执法人员在查处时往往因证据不足导致无法追究违法当事人的责任。本案在取证方面,既有现场执法文书、当事人的陈述,又有视听资料、当事人从业资质证明等证据,使得各项证据形成了较为完整的证据链,增强了案件的证明力。本案的依法办理,一方面对经营者起到了打击震慑,客观上起到了督促经营者守法经营的作用;另一方面,对涉案的未成年人及家长也起到了教育作用,能够使少年儿童树立远离电子游戏机的意识。