设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某民营医院擅自出版非法出版物案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【本案要点】
  青岛某民营医院,擅自出版并向行人发放《某某之音》图书册一案,违反了《出版管理条例》的规定,破坏了出版物市场的管理秩序,应当依法追究其法律责任。
  【基本案情】
  2010年12月27日,黄岛区行政执法人员在某集市巡查时,发现有人向行人发放《某某之音》图书册。经查,该出版物涉嫌为非法出版物,执法人员当场制止发放活动,制作了执法文书并对280册《某某之音》进行了证据保存,现场负责人在执法文书上签字确认。
  由于当事人不配合处理,当日下午14时,执法人员依法对见证人薛某进行了询问调查。薛某见证:发现在某集市上有人向行人发放《某某之音》图书册,执法人员依程序出事执法证表明身份后,依法对涉嫌非法出版物《某某之音》280册进行了扣押。现场责任人赵某在文书上进行了签名纳印。薛某查看了《某某之音》封面上印有“免费赠阅”标示和“欢度元旦喜迎新春某某医院健康大献礼”等字样。经鉴定,《某某之音》图书册为违法出版物。
  综合以上事实和证据,可以认定当事人青岛某民营医院,未经许可擅自出版发放非法出版物《某某之音》,当事人的行为违反了《出版管理条例》第九条的规定,根据《出版管理条例》第五十五条的规定,黄岛区行政执法局对当事人作出没收非法出版物280册,并处罚款叁万元的行政处罚。
  【案件证据】
  本案收集的主要证据:1、现场检查笔录;2、证据先行登记保存清单;3、见证笔录;4、鉴定书;5、当事人的陈述材料,6、《某某之音》样本。
  【法律适用】
  《出版管理条例》第九条:报纸、期刊、图书、音像制品和电子出版物等应当由出版单位出版。本条例所称出版单位,包括报社、期刊社、图书出版社、音像出版社和电子出版物出版社等。法人出版报纸、期刊,不设立报社、期刊社的,其设立的报纸编辑部、期刊编辑部视为出版单位。
  第五十五条:未经批准,擅自设立出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行单位,或者擅自从事出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行业务,假冒出版单位名称或者伪造、假冒报纸、期刊名称出版出版物的,由出版行政主管部门、工商行政管理部门依照法定职权予以取缔;依照刑法关于非法经营罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,没收出版物、违法所得和从事违法活动的专用工具、设备,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款,违法经营额不足1万元的,可以处5万元以下的罚款;侵犯他人合法权益的,依法承担民事责任。
  【案例评析】
  (一)查处此类案件存在的难点和问题
  1、违法经营额确认困难:由于当事人不配合,执法人员无法对相关台帐进行检查,无法取得相关证据确定当事人的违法所得,仅能依靠当事人自己认定的违法经营额定案,这是此类案件中的最大遗憾。
  2、“追根无门”:对于上线印刷企业线索的收集,仅能依靠当事人的配合主动承认,在不配合的情况下,由于执法手段和执法权限等因素的限制,使得执法人员束手无策,只能作罢。这是此类案件存在的通病和瓶颈。
  (二)本案的积极意义
  对于擅自出版非法出版物、免费发放的现象,由于存在隐蔽性、随机性、流动性的特点,执法人员在查处时往往是证据难,或者证据不足导致无法追究印刷企业的责任。本案一方面对擅自出版的单位进行处罚,起到了打击震慑作用,客观上能够起到督促经营者守法经营的作用;另一方面,通过大额的处罚,对涉案的经营者、印刷企业负责人方面也起到了教育作用,能够使他们增强守法意识。