设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某科技专修学校非法出版、发行出版物案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【本案要点】
  私立青岛某科技专修学校于2011年2月至2011年3月期间,非法出版、发行《某学校》出版物,违反了《出版管理条例》的规定,扰乱了出版物市场经营秩序,依法应当给予行政处罚。
  【基本案情】
  2011年2月25日,根据群众举报,市南区文化市场执法人员于市南区香港中路书城附近发现两名年轻人发放《某学校》的宣传报纸。经现场询问,他们是私立青岛某科技专修学校职员,受校领导指派在此发放《某学校》宣传报纸。执法人员经现场初步鉴定,《某学校》宣传报纸无版权页,涉嫌为非法出版物,执法人员拍照取证并现场制作《现场检查记录》,对1500份《某学校》宣传报纸予以证据登记保存。
  在案件立案处理中,执法人员又接到关于该校继续发放《某学校》宣传报纸的举报。3月15日,执法人员到达位于市南区福州南路某号的私立青岛某科技专修学校校区进行检查,发现该校仍有《某学校》的宣传报纸对咨询人员进行发放,执法人员当场进行了取证并固定证据,现场该校校长在执法文书上签名确认。次日,当事人到市南区文化市场行政执法局接收了调查询问,对非法出版、发行《某学校》宣传报纸的违法行为予以承认。经查实,当事人为加强该校的宣传,自行编辑了《某学校》宣传报纸,并委托一家印刷厂进行承印。共印刷了3000份,在青岛市各大商场等人员密集场所进行发放,已经发放了1475份。
  在调查取证的基础上,市南区文化市场行政执法局认定当事人非法出版、发行《某学校》出版物的行为,事实清楚、证据确凿,违反了《出版管理条例》第九条的规定,依据《出版管理条例》第五十五条的规定,对当事人给予责令停止出版、发行活动,没收《某学校》出版物1525份、罚款人民币壹万圆整的行政处罚。当事人在法定期内限缴纳罚款。
  【案件证据】
  本案收集的主要证据:1、现场检查记录;2、证据先行登记保存清单;3、询问(调查)笔录;4、现场检查照片;5、鉴定书;6、《某学校》出版物样本等;
  【法律适用】
  《出版管理条例》第九条:报纸、期刊、图书、音像制品和电子出版物等应当由出版单位出版。
  第五十五条:未经批准,擅自设立出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行单位,或者擅自从事出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行业务,假冒出版单位名称或者伪造、假冒报纸、期刊名称出版出版物的,由出版行政部门、工商行政管理部门依照法定职权予以取缔;依照刑法关于非法经营罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,没收出版物、违法所得和从事违法活动的专用工具、设备,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款,违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;侵犯他人合法权益的,依法承担民事责任。
  【案例评析】
  本案在处理过程中,主要存在一个难点、一个疑点和一个如何适用条例的问题。
  难点在于做通当事人思想工作,使其认识到自己的行为错在哪里,如何通过合法途径对外宣传。当事人以所发放《某学校》出版物为宣传用,内容不包含不健康内容,同时以不收取任何费用为由,在调查过程中不理解为何被查处。同时,以现在有很多单位在公共场所发放宣传材料都未受到处罚为借口,不愿接受处罚。经过执法人员多次法规教育后,才接受行政处罚,缴纳罚款。
  疑点在于当事人提供的一份报销费用收据。收据上面未标识印刷厂信息,也未加盖印刷厂公章。当事人称因工作人员丢失印刷厂业务员电话,无法查证印刷厂信息。办案人员回忆到,当事人曾称《某学校》出版物委托一位开印刷厂的朋友印刷,但是在后面的几次调查中,当事人均予以否认。办案人员认为,当事人明知印刷厂信息但包庇该印刷厂,但由于办案人员缺少相关线索和证据无法进一步查处相关印刷厂的违规经营行为。
  2011年3月19日,国务院修改《出版管理条例》,其中的处罚条款进行了修改。在执法人员针对该案件进行讨论时,有执法人员提出,在“法不溯及既往”的规定外,另有“从旧兼从轻”的原则,为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益,适用修改后的《出版管理条例》,可以做出壹万元以下的处罚。针对该问题,本局提请区法制办予以解释。区法制办答复,“从旧兼从轻”原则是我国刑法中的一个适用原则,而在其他法中一般不存在这样的规定。根据《中华人民共和国立法法》第八十四条“不溯及既往”的规定,适用修改前的《出版管理条例》作出处罚。