设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

擅自安装和使用卫星电视地面接收设施案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【基本要点】
  青岛栈桥某酒店擅自安装和使用卫星电视地面接收设施的行为,违反了《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第八条的规定,扰乱了广播电视传播秩序,应当依法给予行政处罚。
  【基本案情】
  2011年2月15日,根据群众举报,青岛市文化市场行政执法局执法人员对位于市南区某路的青岛栈桥某酒店实施检查。经查,当事人擅自安装和使用卫星电视地面接收设施,接收凤凰中文台、星空卫视、ESPN等境外电视节目。执法人员现场进行了拍照取证,制作了《现场检查笔录》,对卫星电视地面接收设备进行了证据先行登记保存。
  经调查取证,青岛市文化市场行政执法局认定当事人的行为违反了《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第八条的规定,于2011年4月22日,根据《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第十一条第三款的规定,对当事人作出没收卫星电视接收机一台并处罚款三千元的行政处罚。
  【本案证据】
  本案收集的主要证据:1、现场检查笔录:2、现场照片;3、询问(调查)笔录;4、当事人经营资质证明;5、证据先行登记保存通知书(青文执广登存字[ 2011 ]第 005号);6、其他物证等。
  【法律适用】
  《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第八条:单位设置卫星地面接收设施的,必须向当地县、市人民政府广播电视行政部门提出申请,报省、自治区、直辖市人民政府广播电视行政部门审批,凭审批机关开具的证明购买卫星地面接收设施。卫星地面接收设施安装完毕,由审批机关发给《接收卫星传送的电视节目许可证》。
  第十一条第三款:违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款。
  【案例评析】
  擅自安装和使用卫星地面接收设施的行为主要危害了国家对境外卫星电视接收的正常管理秩序,此类案件是市局成立以来重点查办的广电执法领域的案件。
  根据《卫星电视广播地面接收设施管理规定》的规定,我国对卫星地面接收设施的生产、进口、销售、安装和使用实行许可证制度。本案当事人为提高企业经济效益,在未取得《接收卫星传送的电视节目许可证》情况下,擅自安装和使用卫星地面接收设施接收境外电视节目向酒店用户提供,违法行为和手段较为典型。
  在本案的调查过程中,执法人员主要围绕当事人擅自安装和使用境外卫星电视接收设施,接收境外卫星电视节目的数量、接收终端、接收时间长短、接收设施数量以及当事人的经营规模为调查的重点,以此认定当事人违法行为的社会危害性。本案事实清楚、证据确凿,是查办擅自安装和使用境外卫星电视地面接收设施案件的一起典型案例,具有较强的示范作用。