设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某网吧接纳未成年人案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【案件要点】
青岛某网吧接纳未成年人进入营业场所,未按规定核对、登记上网消费者的有效身份证件的行为,违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》的规定,应当给予行政处罚。
【基本案情】
2010年4月16日,胶南市文化市场执法人员对位于胶南市某路的青岛某网吧进行检查。检查中发现该网吧没有按规定核对、登记上网消费者有效身份证件,在对上网消费者身份进行核对的过程中发现一名17周岁未成年人正在上网玩游戏。执法人员当场制作了《现场检查记录》并固定了未成年人情况及上网消费等证据。
2010年4月19日,执法人员对当事人进行了调查询问,当事人对接纳未成年人进入营业场所,未按规定核对、登记上网消费者有效身份证件的违规经营事实予以承认。
2010年6月,胶南市文化市场行政执法局在调查取证的基础上认定当事人的行为违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十一条第一款和第二十三条的规定,依据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十条第(二)项、第三十一条第(三)项的规定,对当事人作出了警告并处罚款人民币三千元的行政处罚。当事人接受行政处罚,并按期交纳罚款;在法定期限未申请行政复议、未提出行政诉讼。
【案件证据】
本案收集的主要证据:1、现场检查记录;2、互联网上网服务营业场所违规接纳未成年人情况记录;3、询问(调查)笔录;4、现场检查照片等。
【法律适用】
《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十一条第一款:互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年人进入营业场所。
第二十三条:互联网上网服务营业场所经营单位应当对上网消费者的身份证等有效证件进行核对、登记,并记录有关上网信息。登记内容和记录备份保存时间不得少于60天,并在文化行政部门、公安机关依法查询予以提供。登记内容和记录备份在保存期内不得修改或删除。
第三十条:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下例行为之一的,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》:
(二)接纳未成年人进入营业场所的;
第三十一条:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下例行为之一的,由文化行政部门、公安机关依据各自职权给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至由文化行政部门吊销《网络文化经营许可证》:
(三)未按规定核对、登记上网消费者的有效身份证件或记录有关上网信息的;
【案例评析】
本案在我市文化执法部门查处的网吧违法经营案件中具有一定代表性。近年来,经过全社会的共同努力,网吧接纳未成年人的情况呈现明显下降趋势,接纳明显不满十八周岁未成年人的情况几乎消失,拒绝未成年人进入网吧已经成为广大网吧经营业主的共识和自律底线。但是,由于对上网消费者身份核对登记方面的把关不严,“以貌取人”而出现的未成年人进入网吧的情况时有发生,本案就属于此种情况。
本案在证据的固定方面是比较完善的。执法人员对未成年人年龄的确认以及上网消费者身份证件的核对过程,是在当班负责人和网管两个人一起见证下进行的,并当场调取查看网吧内的监管录像予以确认。
注重处罚与教育相结合。在检查过程中,执法人员对未成年人和网吧管理人员进行了法规宣传和教育。在调查询问过程中对网吧负责人再次进行了耐心的法规宣传和教育,使得当事人既接收了处罚又达到了加强了网吧管理的目的,防止违反《条例》的情况再次发生。