设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

兴安盟文化市场综合执法局欢迎你!

您当前位置:兴安盟文化市场执法网 >> 案例大观 >> 浏览文章

案例大观

某歌厅违规接纳未成年人案

发布时间:2014年08月28日 来源:青岛市文化市场行政执法局 2012年08月10日 点击数: 作者:青岛市文化市场行政执法局 【字体:
【本案要点】
即墨市某歌厅在营业时间内违规接纳未成年人进入场所,违反了《娱乐场所管理条例》第二十三条的规定,应给予行政处罚。
【基本案情】
2010年8月19日,即墨市文化市场执法人员在对位于烟青路某号的即墨市某歌厅进行巡查时,发现该场所108号KTV包间内有五名涉嫌未成年人正在唱歌娱乐,经现场核查,五人均为出生于1995年的未成年人,为某职校某班的在校学生。
立案后,执法人员对当事人进行了询问调查,当事人对接纳未成年人的事实予以承认,但就情节轻重进行了辩解。当事人认为其在场所进口处明显位置悬挂了“未成年人禁止入内”的标识,已经尽到了管理义务,主观上是拒绝未成年人进入的,而且由于法律法规并没有赋予其类似网吧上网必须出事有效身份证的权利,所以在管理上有一定难度,应当给予从轻处罚。为进一步锁定本案核心证据—未成年人的身份,执法人员到户籍管理部门获取了未成年人的户籍证明,进一步核实了未成年人的身份。
8月23日,即墨市文化市场行政执法局在充分调取证据的基础上,认定当事人的行为违反了《娱乐场所管理条例》第二十三条的规定,依据《娱乐场所管理条例》第四十七条第(三)项的规定,对其作出罚款人民币壹万元的行政处罚。
【案件证据】
本案收集的主要证据:1、现场检查记录;2、娱乐场所违规接纳未成年人情况登记表;3、询问(调查)笔录;4、现场执法照片;5、户籍管理部门出具的未成年人身份证明材料。
【法律适用】
《娱乐场所管理条例》第二十三条:歌舞娱乐场所不得接纳未成年人。除国家法定节假日外,游艺娱乐场所设置的电子游戏机不得向未成年人提供。
第四十七条:违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,并处1万元以上3万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至6个月:
(三)歌舞娱乐场所接纳未成年人的;
【案件评析】
量贩式KTV这种娱乐形式是近几年产生并发展起来的,其以正规的经营模式、健康的经营内容、先进的经营理念、现代化的经营设备,已经越来越被社会大众所接受,也成为了学生休闲娱乐、同学聚会的首选。由于未成年人特别是初中、高中生娱乐方式及环境的限制(比如,未成年人不得进入网吧等),压缩了他们娱乐休闲的空间,限制了未成年人娱乐选择,作为量贩式KTV经营的“安全性”,以及在特定时段推出的超低价格的经营策略,迎合学生的消费需求。
本案是娱乐场所接纳未成年人的典型案例,违法事实清楚、证据确凿、程序合法、适用法律、脉络简单明了,具有一定的示范作用。如何把握好自由裁量权是本案的亮点。根据《娱乐场所管理条例》规定,娱乐场所接纳未成年人最低处罚额度是一万元,本案当事人一次性接纳五名未成年人数量较多。在这种情况下,执法人员依旧以最低处罚额度处罚,是否合理?考虑有三:一是我们认为,当事人的行为虽然违反了《娱乐场所管理条例》的规定,但其在客观上确实存在着管理上的局限性。即便当事人在其场所内发现疑似的未成年人,除了对其劝阻离开场所,没有其他更有效的措施。而进入量贩式KTV的未成年人,更是防不胜防。如果没有明显未成年人学生特征的(如校徽、书包、红领巾等),场所的管理人员很难进行辨认。即便是尽责进行了辨认,对未成年人进行询问,也不一定保证未成年人能如实回答;二是当事人认识态度较好,并积极整改。案发后,当事人认识态度较好,充分意识到此次违规接纳未成年人的行为对本行业产生的不良影响。案发后即刻总结管理中存在的问题和漏洞,加强对员工的培训,进行了内部整改,并出具整改报告,防止类似事件的再次发生;三是当事人是即墨市规模较大、经营比较规范的娱乐场所,在繁荣当地文化市场,促进就业等方面发挥了一定作用,并且自成立以来,规范经营,未发现有明显违法违规经营活动。综上所述,最终对当事人作出了从轻罚款壹万元的行政处罚。